“呼呼呼,好渴呀,篮球打得累死我了。”果果不禁埋怨道。“是呀,”辰辰也附和道,“要不我们去买一些果汁和饮料吧。”涛涛一点也不累:“你们歇会儿吧,我去。”

涛涛来到了杂货铺。

   “小朋友,你想要点什么?”售货员阿姨热情地招呼着。涛涛很有礼貌:“请给我拿3瓶果汁和3瓶饮料,谢谢。”“好的,请稍等,”售货员阿姨不紧不慢的拿出了三苹果汁和三瓶饮料,递给了涛涛,“一共21元。”涛涛付了钱,便转身离去。

十来分钟过去了……

涛涛又来到了杂货铺。“你好,小朋友,你还需要点什么吗?”售货员阿姨依然那么热情。涛涛兴奋地说:“阿姨,我的朋友觉得我刚刚买的果汁和饮料口味超棒,请你再给我拿3瓶果汁,6瓶饮料,谢谢。”“一共三十五元。”涛涛想都没想就付了钱。

走在路上,涛涛心里想到:这么好喝的果汁和饮料每瓶各是多少元呢?哎呀,我都忘记问单价了。咦,我可以自己算算呀:我第二次比第一次多买了3瓶饮料,但是价钱比第一次多了14元,用14÷3=4.6666666……(元),这就是饮料的单价,不对,等等,单价怎么会是循环小数呢?不行,我得去问问。

涛涛一路小跑到了杂货铺,和售货员阿姨说:“阿姨,请问果汁和饮料的单价各是多少?”售货员阿姨回答:果汁每瓶4元,饮料每瓶3元,小朋友,怎么了?”涛涛解释:“哦,是这样的,刚刚我买了,3瓶果汁和6瓶饮料,不就应该是30元吗,您让我付了35元,这是怎么回事?”售货员阿姨很不好意思,递给了涛涛一张五元的纸钞:“哦!对不起,小朋友,刚才我算错了,我保证以后一定不会再发生类似的事情了,实在对不起。”“没事儿,阿姨,下次注意,算准点儿哦!”涛涛俏皮地说。

涛涛把水送给了朋友们,果果问道:“涛涛,你怎么到现在才回来?”涛涛说:“哦,没什么,就是出了点意外,哈哈。”涛涛开心地笑了。